Как выбрать тепло для своего дома?

Прежде чем выбрать обогреватель для вашего дома, следует определиться с тем, на каком именно виде топлива он будет работать. От этого зависит не только будущая покупка, но и возможность сэкономить на обогреве дома и функциональность самой техники.

Идеальный обогрев для коттеджа

Учитывая, что все современные малоэтажные дома обладают малой теплопоглощающей способностью, в их помещениях всегда будет достаточно прохладно. Тепло там постоянно теряется и надолго не задерживается в комнатах, поэтому идеальными для такого вида сооружений считаются теплогенераторы с топками затяжного горения. Они способны:

  • обеспечить отопление помещения,
  • снабдить дом горячей водой нужной температуры,
  • при необходимости подать более прохладный воздух.

Работают такие агрегаты на твердом топливе – каменном угле или угольных брикетах, однако при этом следует выбирать топливо высоких сортов, потому что некачественный уголь может испортить современное оборудование.

Как обеспечить тепло в квартире?

Для отдельных квартир, расположенных в многоэтажных домах, лучше всего подходят либо квартирные обогреватели, либо другие агрегаты, работающие не на твердом топливе. В продаже представлен широчайший ассортимент такого оборудования, которое способно как обогревать помещение, так и снабжать его горячей водой. При этом работать такие агрегаты могут на жидком или газообразном топливе.

Еще одним востребованным видом продукции можно также считать твердотопливные котлы, которые могут обеспечить как регулярное, так и аварийное отопление. Такие агрегаты должны:

  • иметь минимальное газовое сопротивление, чтобы дым из топки не поступал в помещение,
  • обладать минимальным гидравлическим сопротивлением,
  • располагаться не очень высоко (при этом также желательно, чтобы теплогенератор сам имел малую высоту, что позволит снизить центр нагрева и увеличить гидравлический напор),
  • иметь высокий КПД.

В целом, самыми популярными на рынке отопительного оборудования считаются стальные или чугунные водогрейные котлы, которые можно использовать совместно с бытовыми плитами. Они обладают массой преимуществ, среди которых можно выделить низкую стоимость, долговечность и износостойкость, и если выбрать такой агрегат правильно, можно обеспечить свой дом теплом и горячей водой как минимум на 20 лет вперед, не беспокоясь ни о каких перепадах температур за окнами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.