Монтаж потолка в каркасном доме

Для возведения зданий используются различные виды перекрытий. Все они отличаются конструктивными особенностями и обязательно материалами. Облицовка и устройство каркасных жилищ не составит слишком большого труда. Важно знать технологию предстоящей работы и специфику сооружения перекрытия чердака.

Если ваше жилище одноуровневое и имеет каркасный тип, то применяются деревянные перекрытия. Тут и заключаются достоинства каркасных строений. Вам необходимо запастись высушенными и прочными брусьями или же бревнами любых хвойных пород. Выбирается сечение балок относительно ширины пролета и того расстояния, которое имеется межу балками. Если ширина пролета 2-6м, а промежуток между балками – 0,6-1м, то сечение бревна находится в диапазоне 10х7-25х18см.

Кроме бревен пригодятся шпунтованные обрезные или хвойные доски с толщиною 25-28мм, крепежный материал и брус с сечением 100х80см. Гвозди с такой длиной, что превышает саму толщину доски в 2 раза, используются в качестве крепления. Можно брать и строительные скобы.

Поговорим о потолочных рейках.

Для начала вам необходимо создать выборку четверти ширины на концах брусьев. Потом можно приступать к монтажу балок, помня об их уровне. Балки прикрепляются длинными гвоздями или же шипами к брусу. Возведение домов из дерева проводится с соблюдением всех правил. Лучше использовать цельные балки, которые не содержат стыков.

Опоры балок для потолка.

При правильном подходе к монтажу опор, можно применять в процессе сооружения перегородки между комнатами. Для монтажа опор необходимо на полу создать разметку для основания перегородки внизу. Изначально в брусьях должны быть предусмотрены пазы для стыков стоек. Ответные пазы должны присутствовать в стойках опор. Опора и потолочная балка фиксируется скобами. Потом нужно прикрепить к балкам доски. Сначала крепятся у стены здания доски. Пазы направляются внутрь помещения. Чтоб установить доски, используйте гвозди, которые вдвое превышают толщину самой доски.

Соблюдая все тонкости технологии монтажа, вы самостоятельно установите потолок в каркасном жилище.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.