Делаем ремонт: основные этапы

Кто сказал, что ремонт – не женское дело? Неужели мужчины думают, что только они способны на то, чтобы создать из обычного дома уникальное и комфортное жилище? А на практике оказывается не все так печально. Если представительницы прекрасного пола решительно возьмутся за это дело, то смогут добиться огромных результатов. Главное разобрать ключевые этапы ремонта. Давайте вкратце рассмотрим основные из них.

Этап 1. Дизайн помещения

От него очень многое зависит. Некоторые полагают, что можно создать хороший дизайн без предварительной планировки, но они очень сильно заблуждаются. Разрабатывать оформление помещения по ходу дела просто невозможно, вы можете получить дисгармонию в конечном итоге. Поэтому запаситесь бумагой и карандашами (цветными) и внимательно изучите материал по этой теме. Его можно найти в интернете. Неплохо использовать современные технологии, специализированное программное обеспечение для компьютера. К примеру, большой популярностью пользуется программа ArchiCAD, в которой мы можете быстро «построить» комнаты и с помощью шаблонов наполнить их оформлением и мебелью.

Этап 2. Подготовка материалов

Вы смогли добиться желаемого результата, и перед вами лежит набросок вашего будущего помещения. Теперь стоит внимательно рассмотреть те технологии и методики, которые вы будете использовать в ремонте. Исходя из них, стоит составить список всех материалов и инструментов, необходимых для этого. В некоторых случаях вам нужно будет закупить стройматериалы оптом, и на помощь в этом деле может прийти интернет. Лучше всего, конечно же, проконсультироваться со специалистом по поводу того или иного материала (а еще лучше взять его с собой в магазин).

Этап 3. Подготовка помещения

По возможности, вам необходимо полностью освободить помещение от мебели и убрать старые покрытия. Например, если по плану будет поклейка новых обоев, не забудьте вначале снять старые, удалить клеевой слой и выровнять стену (очень часто, особенно в старых строениях, вам придется долго этим заниматься). Принцип очень простой: максимально убрать все старое и покрыть основы новыми слоями определенных составов.

Этап 4. Предварительный ремонт

После того как предварительная подготовка основы завершена, нужно провести предварительный ремонт, в ходе которого начинается непосредственное создание нового интерьера помещения. Но не до конца. Окончательная отделка получается только на пятом этапе.

Этап 5. Финишная отделка и уборка помещений

Используя различные отделочные материалы, вы заканчиваете свой ремонт (который, конечно, забрал у вас много сил и времени). Остается только убрать комнату и любоваться своим творением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.