Как подготовить помещение к ремонту?

Ремонт – занятие ответственное. Как и в любом деле, здесь важна правильная подготовка. О чем позаботиться в первую очередь? О подробном списке материалов и расходных элементов. Уложиться в запланированную сумму на практике нелегко, ведь сюда же входит оплата услуг мастеров, которые выполнят подготовительные работы. При желании можно немного сэкономить, если самому взяться за дело.

Несколько полезных советов вы найдете ниже.
Экономьте силы и время. Нет смысла выносить габаритную мебель, если можно сдвинуть её на середину комнаты и обернуть в полиэтилен. Особое внимание уделите фигурным элементам. Они нуждаются в защите от воздействия лакокрасочных изделий и строительного мусора. Для спасения сгодятся даже старые газеты. Из них можно сделать самодельное папье-маше, которое сохранит в отличном состоянии элементы вроде плинтуса для потолка, ручек и труб. Для этого несколько старых рекламных объявлений нужно смочить водой и обернуть вокруг декоративного элемента.
А вот на пол газеты стелить не стоит: тонкая бумага рвется и сбивается. Для этих целей подойдет картон. По окончании строительных работ вы можете свернуть его вместе с мусором и выбросить.
Процесс оттирания краски от кафеля, напольного покрытия или окон может занять не один час. Избежать сомнительной перспективы вам поможет нехитрая процедура. Перед началом работ покройте поверхность мыльным раствором из расчета 30 грамм мыла на 1 литр воды, и после ремонта не забудьте смыть.
Вторая часть подготовки – это удаление старых слоёв отделки стен. В данном случае способ проведения работ будет зависеть от типа слоя.
1. Чтобы избавиться от побелки, нужно смачивать поверхность потолка до тех пор, пока покрытие не смягчится. Потом с помощью шпателя легко отскрести его. Если вам не подходит способ «вручную», на помощь придет техника. Обыкновенная шлифовальная машина справится в два – три раза быстрее, но после её использования необходима качественная влажная уборка.
2. Что делать с водоэмульсионной краской? На помощь снова придут газеты. Расклеенные на окрашенные поверхности, они должны удалиться вместе со слоем краски сразу после высыхания клея.
3. Краски на клеевой и известковой основе хорошо убираются мочалкой, если предварительно смочить слой соляной кислотой (раствор 3%).
4. Избавиться от лаков можно только с помощью растворителей.
5. Убирать ровный слой масляной краски не обязательно, если вы планируете только обновить поверхность. В противном случае он легко удаляется утюжной обработкой через фольгу.

6. Каустическая сода и раствор хозяйственного мыла помогут в борьбе с жировыми пятнами. А разводы на потолке выводятся медным купоросом (раствор из 1 ст. л. на литр воды наносится кистью).
Надеемся, эти нехитрые советы помогут сэкономить время и средства на подготовительном этапе работ, ведь самое интересное впереди. Желаем успехов в создании домашнего уюта!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.