Лицензия МЧС на монтаж системы противопожарной безопасности

Пожар издавна считается одним из самых страшных бедствий. Стихия огня способна уничтожить все вокруг, не щадя ни старого, ни малого. В старину во всех селениях висел пожарный колокол, чей набатный звон поднимал население на борьбу с огнем. В деревнях во всех дворах на самом видном месте хранилось оборудование, необходимое для борьбы с внезапным бедствием – ведра, багры, топоры.

Современному населению нет необходимости так тщательно готовиться к возможному пожару. Пожарные службы имеют все необходимое – от средств связи до оборудования для пожаротушения. В случае опасности в борьбу с огнем вступают силы моментального реагирования. Профессия пожарного относится к одной из самых опасных, и требования, предъявляемые к подготовке, самые серьезные.

Однако беду проще предотвратить, поэтому все учреждения должны быть оборудованы системами противопожарной безопасности, в которую входит

  • система оповещения,
  • система управления эвакуацией,
  • система пожаротушения.

И если разработка планов эвакуации сотрудников, в большей мере относится к компетенции алминистрации и руководства учреждения, то монтаж системы оповещения и системы пожаротушения преррогатива исключительно сил МЧС. В соответствии с Федеральным законом №99 и Постановленеием №1225 от 30.12.2011 года, деятельность по монтажу технических средств противопожарной безопасности и обслуживанию зданий и сооружений подлежит обязательному лицензированию. При этом лицензия мчс на монтаж противопожарного оборудования выдается ГУ МЧС России по месту дислокации организации.

Профессионализм и самоотверженность наших пожарных не вызывает сомнений, но, тем не менее, для осуществления деятельности необходима также лицензия мчс на тушение пожаров.

Лицензия включает множество пунктов по организации работ по профилактике возгораний и борьбе с пожарами, начиная от проектной документации и экспертизы состояния зданий до мероприятий по обучению персонала обслуживаемых учреждений. Немаловажное место занимает система повышения квалификации сотрудников МЧС.

Обратившись в специальные службы, можно значительно упростить процесс получения лицензии. В течение тридцати-сорока пяти рабочих дней все неободимые документы будут подготовлены в соответствии со всеми требованиями, и организация сможет заниматься своей непосредственной деятельностью.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.