Особенности стеклопластиковой арматуры

В различных сферах деятельности, в том числе в строительстве используются инновационные и уникальные технологии, а также современные материалы. К таковым относится стеклопластиковая арматура, она за короткий период времени полностью заменила металлические деталиизделия из металла ставшие уже традиционными. Если говорить о технических и экономических параметрах, то этот материал превзошел металл.

Арматура из стеклопластика

Неметаллические материалы представляют собой ребристый стержень, изготовленный из стеклянных волокон. Профиль представлен спиралеобразной формой, а диаметр может варьироваться в разных пределах. В продаже длина арматуры разная, максимальная доходит до 12 метров. Распространенный строительный материал в виде скрученных волокон представлен на сайте uralarmaprom.ru, при этом диаметр составляет примерно 10 мм. Такая арматура применяется не только в нашей стране, но и за рубежом.

Производственный процесс

Производство материала осуществляется как партиями, так и потоком в зависимости от размера предприятия. Если изготавливается партия, то она представлена определенными размерами и формой для возведения определенного здания, а также могут делаться ровные прутки, которые впоследствии обрезаются.  Рабочий процесс автоматизирован, на линии сначала разматывается стеклянное волокно из бобины, после чего собирается в пучок и пропитывается смолой. В составе смолы имеются необходимые компоненты, которые дают твердость при воздействии высокими температурами. Готовый полуфабрикат фильтруется, после чего излишняя смола удаляется и в результате этих работ получается цилиндрическая форма продукта. Пока смола совсем не затвердела производится наматывание жгута, чтобы с бетоном изделие плотнее контактировало. Последний этап проведения работ это печь, где при высоких температурах осуществляется затвердевание. Чтобы отправить стеклопластиковую арматуру в продажу пруты нарезают или сматывают в бобину, чтобы можно было легко транспортировать.

Основные составляющие

Физическое тело представлено двумя частями:

— основа, которая выполнена из волокон распределенных параллельно и соединенных с помощью полимерной смолы;

— внешняя поверхность в виде волокнистого тела, накручиваемого по спирали.

Преимущества стеклопластика

В отличие от металла этот материал легкий. Наряду с удобством монтажных работ минимизируются затраты на транспортировку. Очень важным критерием является прочность, которую специалисты рассматривают в первую очередь. В отличие от металлической арматуры стеклопластик прочнее для фундамента. Поверхность обрабатывается антикоррозийными покрытиями, поэтому не ржавеет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.