Виды бетонных вибраторов: обзор

Качество бетонной смеси, используемой для строительства – только один критерий качества и прочности будущей постройки. Не менее важна и правильная заливка смеси. Дело в том, что в процессе заливки в бетоне могут образовываться пузырьки воздуха, из-за которых конструкция будет менее прочной и долговечной. Чтобы убрать лишний воздух из бетона и достичь равномерной плотности заливаемой смеси, ее уплотняют при помощи специального строительного оборудования – промышленного вибратора. Кстати, при этом снижается еще и расход цемента. Можно приобрести бетонный вибратор здесь. Принцип действия оборудования данного типа состоит в том, что оно создает значительное количество колебаний с высокой частотой и низкой амплитудой, за счет чего пузырьки воздуха и воды выходят на поверхность заливаемого бетона.

По методу воздействия на смесь среди бетонных вибраторов выделяют 4 основных типа: глубинные, поверхностные, наружные и виброплощадки.

Глубинные вибраторы состоят из собственно двигателя, вибрирующей булавы (наконечника) и гибкого вала, соединяющего эти две части конструкции. Гибкий вал передает колебания от двигателя к наконечнику, который опускают в бетонную смесь. Размер наконечника в этом случае будет зависеть от того, насколько плотно расположены прутья арматуры внутри будущей конструкции: он должен перемещаться свободно, прутьев не касаться. Длина вала также определяется глубиной заливки бетона. Двигатель в вибраторах такого типа обычно используют электрический, бензиновый применяется реже.

Поверхностные вибраторы, они же площадочные, представляют собой асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором. К нему крепится вал, на его концах имеются дебалансы. Вибраторы совершают круговые колебания, благодаря которым производится уплотнение смесей. Кроме строительства, еще одна сфера применения вибраторов данного типа – выгрузка сыпучих материалов.

Наружные, или прикрепляемые, вибраторы обычно используют в тех случаях, когда применять другие типы трудно или невозможно. Например, при заливке бетонных изделий сложных форм. В этом случае бетон требуется укладывать слоями, имеющими определенную толщину, чтобы достичь нужной степени уплотнения.

Виброплощадки обычно стационарные. Сфера их применения – производство бетонных блоков или плит.

Выбор необходимого типа вибратора осуществляется в зависимости от того, в каких условиях вы будете с ним работать и какой тип бетонной конструкции вам необходим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.