Доставка бетона бетононасосом или миксером

Бетонная смесь часто используется в строительстве для возведения монолитных конструкций. Этот строительный материал удачно сочетает в себе хорошие эксплуатационные качества и демократичную стоимость, что дает ему многочисленные преимущества. В небольших количествах сделать бетонную смесь можно самостоятельно. В промышленных объемах производится бетон специализированными предприятиями. И здесь возникает вопрос доставки готового материала к месту использования.
Транспортировка бетона на строительную площадку подразумевает под собой доставку горизонтальным транспортом от места изготовления к месту его использования. Производится как можно быстро, чтобы строительный материал не потерял своих качеств: не схватился, или не расслоился.

Требования при доставке бетона

  • Во время перевозки бетона раствор должен быть защищен от атмосферных осадков о прямых солнечных лучей;
  • Доставку желательно осуществлять с минимальным количеством перекидов и перегрузок;
  • При свободном падении смеси в бетонируемый блок высота падения не должна быть более 2 метров;
  • Сильная тряска и вибрация может привести к расслоению раствора;
  • Неподвижность бетонной смеси в течении 45 минут и более приводит к схватыванию раствора.

Для доставки бетона к месту назначения используется специальная техника, которая обеспечивает постоянное перемешивание смеси в пути: автобетономешалки, бетононасосы, миксеры. Они же используются для приготовления бетонной смеси. Миксер с бетононасосом имеет высокую популярность на строительных объектах благодаря следующим преимуществам:

  1. Мобильность и скорость передвижения. Транспортировка бетона миксером осуществляется как по дорогам с твердым покрытием, так и в условиях бездорожья. На строительных объектах не всегда есть возможность вплотную подъехать к месту разгрузки смеси. Преимущества автомиксера обеспечивает его колесная база.
  2. Транспортировка осуществляется на значительные расстояния. По сравнению с другими вариантами расстояние доставки увеличено более, чем в два раза.
  3. За счет постоянного вращения чаши миксера на время транспортировки поддерживается необходимая консистенция бетонного состава и сохраняются его потребительские характеристики.
  4. Доставка бетона бетононасосом имеет преимущество и в способе разгрузки. Автомобили этого типа снабжены различными приспособлениями (лотками, специальными трубопроводами), с помощью которых раствор сразу попадает в опалубку.
  5. Экономичность доставки. Благодаря разной вместимости транспортной чаши ( от 5 до 9 кубических метров) застройщик имеет возможность заказать разные объемы раствора.

Использование бетононасоса увеличивает скорость приготовления раствора и упрощать процесс его заливки. Существуют разные типы насосов : стационарные, мобильные, поршневые, вакуумные.

Подробности на dotstroi.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.