Интересные города Болгарии

Сегодня в Болгарии существенную долю ВВП занимает туризм, и это не удивительно. С каждым годом эта страна все больше притягивает туристов со всего мира, и из России в том числе. Для русских туристов Болгария – это отличное место для отдыха, прекрасная природа, развитая инфраструктура, невысокие цены на жилье и продукты, а также практически во всех городах местное население знает русский язык, что достаточно облегчает общение. Кроме всего выше перечисленного Болгария имеет богатое культурное наследие и города Габрово и Велико Тырново тому доказательство.

Габрово  — небольшой городок в самом центре Болгарии, расположен на северном склоне хребта Стара Планина, что у Шипкинского перевала, на берегах реки Янтра. Население города составляет чуть меньше шестидясети тысяч жителей, но даже такие незначительные размеры не помешали толпам туристов ежегодно стикаться сюда. А все потому, что Габрово – это юмористическая столица Болгарии, здесь ежегодно проходят самые разнообразные фестивали юмора. Сами габровцы шутят про себя, придумывая всякие анекдоты. Габровский юмор знаменит на всю страну, и даже за ее пределами. В доме юмора и сатиры, единственного в своем роде, часто проводятся юмористические конкурсы, лауреатами которых не раз становились и российские юмористы.

Чтобы добраться до Габрово лучше всего воспользоваться международным аэропортом в Пловдиве, который находится в 150 километрах. Этот аэропорт принимает рейсы и из России. Далее на автобусе до станции Габрово, время в пути составит около трех часов. Кроме юмора и сатиры, этот город славится еще одним местом, всего в восьми километрах находится «музей под открытым небом» — этнографический комплекс Этыра. Здесь представлена история болгарского быта, культуры и ремесел в период с XVIII – XIX века.

Еще один красивый и интересный город в Болгарии – это Велико Тырново, древняя столица страны. Сегодня этот город достаточно популярен у туристов приезжающих на отдых в эти места. Велико Тырново славится не только своей красотой, но и достаточно дешевыми ценами на арендное жилье. Совершая просто неторопливую прогулку по городу можно запросто как-будто переместиться во времени – вот ты вроде бы шел по современной улице, а вот ты уже оказался на улочке XII или XIII века.

Чтобы добраться до Велико Тырново следует воспользоваться аэропортом Софии или Варны. А далее на любом транспорте, который для вас более удобен. Например, такси, если вы очень торопитесь, обойдется вам примерно в 130 долларов, это чуть более тысячи рублей, если вы путешествуете в четвером. По этому городу можно передвигать пешком, и этот вариант будет самым лучшим. Во-первых: город не такой уж и большой, его численность всего семьдесят тысяч человек, а во-вторых: так можно лучше познакомиться с самим городом, и посмотреть больше достопримечательностей, которые здесь на каждом шагу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.