Что такое аутизм?

Аутизм – это психическое расстройство, какое возникает из-за нарушения развития головного мозга. Заболевание характеризуют три основных признака: отсутствие контакта с окружающими людьми, дефицит взаимной коммуникации, ограниченность интересов и сценариев поведения.

Все вышеперечисленные признаки проявляются у ребенка больного аутизмом до трех лет, поэтому очень важно, чтобы родители во время заметили их и обратились за помощью к специалистам. Врачи считают, что своевременно начатое лечение сможет помочь малышу с аутизмом адаптироваться в жизни и нормально чувствовать себя в обществе.

Впервые термин «аутизм» использовал в своей работе психиатр Э. Блейлер, который в 1911 году описывал основные симптомы шизофрении. Одним из таких симптомов был уход в себя и в мир собственных фантазий. Слово «аутизм» с греческого означает «сам», поэтому заболевание получило такое название.

Спустя время, независимо друг от друга, два психиатра использовали этот термин для описания аутистического расстройства. В 1943 году Л.Каннер описал симптомы классического аутизма, а в 1944 году Г.Аспергер описал легкую форму этого заболевания у взрослых детей. Таким образом, термин закрепился, даже не смотрят на то, что у детей с аутизмом отсутствует полный уход в мир фантазий и есть затруднения в установлении социальных контактов. Л.Каннер называл детей с аутизмом маленькими мудрецами, которые живут в собственной скорлупе и не замечают окружающих. Общей чертой всех малышей, у которых диагностируют аутизм, является неспособность нормально контактировать с другими людьми. Австрийский врач Г.Аспергер предположил, что заболевание может быть вызвано генетическими нарушениями.

Современные ученые не знают точной причины возникновения аутизма. Вначале были предположения, что аутизм возникает из-за недостатка теплоты и внимания к малышу со стороны родителей. Благодаря психологу Б. Римланду в 1964 году произошел переворот в понимании и лечении аутизма. Сын американца был болен аутизмом, поэтому доктор с особым интересом подошел к исследованиям этого заболевания, что стало причиной для выхода его книги. Материалы, опубликованные в книге, полностью изменили подход к данной патологии. На сегодняшний день возможными причинами аутизма считают воздействие внешних факторов на организм беременной, генетические нарушения, отравление ртутью, лечение от бесплодия.

У специалистов могут возникнуть трудности при постановке диагноза аутизм. Это связано с тем, что симптомы аутизма могут проявляться по-разному. Поэтому кратковременное наблюдение специалистов за ребенком может не дать результатов. Помочь с постановкой диагноза могут родители, которые лучше всех знают своего ребенка.  Таким образом, обследование не должно проводиться в спешке, поскольку окончательный диагноз можно поставить на основе общения с родителями, обследования специалистов и  проведенных лабораторных исследований.

Современное лечение аутизма в клиниках Израиля отбрасывает прежние методики, поскольку в их основе было изолирование детей с аутизмом от общества. Специалисты доказали, что чем больше аутист находится в обществе здоровых людей, тем быстрее адаптируется к нормальной жизни. Главную роль в этом процессе играет семья.

Одного универсального средства лечения аутизма не существует, потому что каждый случай заболевания уникален. Поэтому каждому пациенту нужна индивидуальная программа коррекционной работы. Лечение медикаментами назначается только по показаниям. Например, если ребенку нужны противосудорожные препараты, психостимуляторы, препараты для снятия депрессий или уменьшения гиперактивности.

Прогноз зависит от уровня интеллектуального развития малыша. При тяжелых формах аутизма такой прогноз может быть неблагоприятным.

Больше о лечении аутизма и других заболеваний в Израиле на сайте http://isranova.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.