Панорамный снимок челюсти

Всем  нам хотя бы раз в жизни делали панорамный снимок челюсти. С этой целью используют специальное устройство — визиограф, в результате работы которого получается снимок.  Данная статья поможет выяснить особенности  влияния аппарата на организм пациента и причины его использования.

Ортопантомограмма – базовое рентгенологическое обследование, которое включает в себя снимок верхней  и нижней челюстей, височно-нижнечелюстного сустава.

Панорамный снимок необходим для:

  • Детальной визуализации зубного ряда  и челюсти.
  • Выявления патологий.
  • Определения плана и способов лечения.

Рассмотрим поподробнее.

Панорамный снимок позволяет стоматологу получить полную картину сложившейся ситуации, потому как без панорамного снимка порой сложно точно определить патологию и поставить правильный диагноз. Так, по снимку определяют состояние пародонта, костной ткани, соотношение частей челюсти с гайморовой пазухой и нижнечелюстным нервом. С помощью снимка можно распознать скрытый кариес и другие стоматологические заболевания.

Сделать панорамный снимок челюсти вам предложат и перед установкой имплантов. Это очень важный этап в имплантации, потому что любое отклонение и невнимательность стоматолога может обернуться серьезным осложнением. Специалист должен правильно измерить расстояние до гайморовых пазух. Если имплант будет слишком большим, то он может войти в пазуху. Если же имплант заденет нерв, то, как и в первом случае, возникнут серьезные осложнения, что приведет к  нарушению чувствительности части челюсти на несколько месяцев или лет.

Осмотрев панорамный снимок, челюстно-лицевой хирург определяет правильность расположения челюстей и скрепления костей с помощью титановых скоб.

При лечении серьезных заболеваний важно иметь видение всей области операции, то есть не только место, требующее хирургического вмешательства, но и окружающую часть челюсти.

Преимуществом ортопантомограммы является наличие очень чувствительного цифрового сенсора. За счет него снижается доза облучения,  что особенно важно для беременных женщин.

Для  того, чтобы свести дозу облучения к минимуму, отдавайте предпочтение клиникам, которые оснащены современным цифровым рентгеновским оборудованием.  Такое аппарат вы запросто можете найти в стоматологии на Первомайской. Средняя цена за снимок – 899 руб.

Не экономьте на диагностике заболевания. Ведь, предупреждение возникновения осложнений намного проще, чем их лечение, как в денежном плане, так и в плане здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.