Дезинфекция превыше всего: выбираем стерилизатор для маникюра

Процедура выполнения маникюра и педикюра очень напоминает медицинский процесс. Принадлежности для маникюра, как и все медицинские инструменты, нуждаются в тщательном уходе. Они обязательно должны быть стерильными, так как вступают в контакт с кожей. Чтобы избежать неприятных последствий для здоровья необходимо приобрести маникюрный стерилизатор.
Такой стерилизатор имеет небольшой размер, питается он от сети. Маникюрный стерилизатор основан на том же принципе, что и медицинский, их отличие только в размере.
Существует три вида стерилизации:
— обработка химической жидкостью;
— температурная обработка;
— ультрафиолетовая обработка.
Обработка химической жидкостью
Это один из самых простых способов стерилизации. Основан он на том, что инструменты замачивают в химических препаратах на продолжительный срок. Надо отметить, что стерилизатор new germix по своему действию намного эффективней химической обработки.
Для такого вида стерилизации необходимо иметь пластиковые сосуды и определенные химические реагенты. Самыми доступными на сегодняшний день считаются следующие реагенты:
— перекись водорода 6%;
— сайдекс;
— дезоксон;
— глутаровый альдегид.
Недостатком такого метода обработки является коррозия инструментов. Так что для основной стерилизации этот способ не годится. Он значительно уступает ультрафиолетовому стерилизатору germix.
Температурная обработка
К данной группе можно отнести сухожарочный шкаф. Действие его основывается на термической обработке. Она была известна еще в древнем Риме. В таком шкафу температура может достигать 260°С.
Преимущества сухожарочного шкафа – это легкость управления, компактность и достаточно высокое качество стерилизации.
К этой группе также относятся кварцевые и гласпереновые стерилизаторы. Кварцевый стерилизатор – приспособление широко используемое. Действие основывается на том, что кварцевые шарики, легко разогревающиеся до высокой температуры, заполняют емкость. В эту емкость вставляют инструмент для маникюра. Здесь идет обработка только рабочей поверхности.
Хорошей альтернативой кварцевому стерилизатору послужит шариковый аналог macrostop. Он стоит довольно дешево, к тому же его очень удобно будет поместить на рабочем месте мастера.
Ультрафиолетовая обработка
Такой вид обработки основан на действии излучения ультрафиолета. Стерилизатор germix тратит на обработку всего пару минут с каждой стороны. Он может выполнять обработку инструментов, боящихся температуры, а также жаропрочных инструментов. На заточку действие такого стерилизатора никак не влияет.
В эксплуатации этот метод считается самым безопасным. Длительное хранение стерильных инструментов здесь также допускается.
Перед тем как выбрать, какой стерилизатор нужен именно вам, необходимо тщательно взвесить все: экономичность, удобство использования, скорость действия, а также другие детали. Тогда вы сможете сделать правильный выбор!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.