Несколько упражнений, которые помогут изучить свой лишний вес

Защитный жировой слой

О чем говорят тебе слова «весомый», «солидный», «значимый», «крупный специалист»? Наверное, в первую очередь, — об уважении окружающих. Но что делать молодому, пока еще не крупному специалисту, над которым подшучивают коллеги, а начальство дает слишком простые задания? Есть и другая ситуация: начальник заметил рвение и умения молодого сотрудника, повысил его, но остальные продолжают общаться в стиле «девочка, позови кого-нибудь из взрослых». Поэтому остается одна возможность стать в глазах коллег и партнеров «солидной» и «значимой» — набрать вес. Полнота может появиться в случае, когда необходимо от кого-то защищаться, а также если в общении много проблем: «защитный жировой слой» будто не позволяет издевкам, оскорблениям и прочей неприятной информации пробиться к нашей душе. Если вес неожиданно начал расти после каких-либо изменений в карьере, надо внимательно исследовать собственный лексикон — не появились ли в нем новые слова и фразы вроде «основательный», «переход в иную весовую категорию» и «соперника надо задавить»? Если да, желательно их переформулировать — например, «я поднялась выше» или «надо найти общий язык».

Чей это силуэт?

Возьми лист ватмана и прикрепи его на стену. Стоя перед этим листом, нарисуй на нем фломастером свой силуэт. А потом прислонись к рисунку спиной и попроси кого-нибудь обвести тебя по контуру маркером другого цвета. Сравни оба силуэта — насколько сильно они отличаются друг от друга размерами? Довольно часто мы кажемся себе толще, чем есть на самом деле. К тому же, большинство тех, кто выполняет это упражнение, рисует свои бедра достаточно крупными. Это говорит не только о том, что девушка не воспринимает себя объективно, но и о том, что в данный момент ее жизни огромное значение имеет сексуальность.

Быстро и выгодно найти дешевый авиабилет можно с помощью онлайн сервисов через интернет.

Спроси спутника

Страдающие анорексией или булимией не в состоянии объективно оценивать собственное тело: худым девушкам кажется, они невозможно располнели, полные могут видеться себе тощими. Но и у психически здоровых людей иногда появляется некоторое «смещение фокуса», особенно если тема объемов своего тела стала очень значимой. Поэтому предупреди друзей, что будешь вести себя не совсем обычно, и отправляйся с ними на прогулку. Когда увидишь женщину, на твой взгляд, похожую на тебя габаритами, поинтересуйся у спутника или спутницы: «У меня такие же бедра, как у нее, или больше/меньше?» Задавай вопрос и о других частях тела: талии, плечах, щеках — всех, которые тебя волнуют. Такие информационные прогулки стоит совершить с несколькими друзьями, чтобы составить более-менее объективную картину.

Люби то, что делаешь

Американский социальный психолог Гордон Олпорт предложил термин «функциональная автономия», суть которого такова: иногда поведение, нацеленное на достижение какого-то результата, начинает приносить удовлетворение вне зависимости от этого результата, и становится самоценным. Поэтому, начиная, например, крутить обруч, не стоит каждый час бегать к весам и проверять, не пропала ли пара граммов — получай удовольствие оттого, как красиво вертится яркий хулахуп. Или оттого, как приятно утром бегать в зеленом парке, и того, как рада прогулке твоя собака, ‘ а еще — какой вкусной оказалась овсянка с яблоком и бананом. Когда научишься быть счастливой от простых вещей, желание во что бы то ни стало похудеть станет не таким острым и больше не будет отравлять жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.