Рейтинг косметики – не показатель качества! Топ-10 опасных химикатов в ее составе

Уверены, что высокий рейтинг косметики застрахует вас от опасных веществ? Совершенно напрасно! Учитывая, что целый ряд химикатов сегодня не запрещены законом страны, можно не сомневаться, что производители используют их в своих препаратах. Более того, подавляющее большинство умалчивает о реальном составе косметики. Убедиться в том, что средства по уходу за кожей и телом допустимо смело использовать, можно только после тщательной проверки косметики, для чего существуют специальные сервисы, вроде Cosmobase.ru.

С помощью сайта вы сможете проверить свою косметику, а именно узнать имеете дело с  безопасным или потенциально вредным косметическим средством. Мы же приведем десятку самых вредных химикатов, которые активно применяют в своей косметике сегодня как отечественные, так и западные производители.

Топ-10 химикатов, входящих в состав косметических средств

1.      Диоксан – лидирует в рейтинге ввиду своей опасной составляющей. «Изюминка» вещества – его незаметность в косметике. Кроме того, он может образоваться в препарате в результате долгого хранения при несоблюдении его условий. Диоксан – вещество способное вызвать рак.

2.      Нитрозамины – канцероген, образующийся в косметических препаратах с содержанием нитритов. В странах Евросоюза такие препараты давно не используют. При попадании в организм, эти вещества способствуют увеличению возникновения риска раковых опухолей.

3.      Фталаты – химические пластификаторы, применяемые в большей части косметических средств, начиная от кремов и заканчивая антиперсперантами. Эти химикаты по мнению ученых оказывают влияние на развитие женских половых признаков у новорожденных мальчиков. Входящие в парфюмерные препараты фталаты, как правило, не указаны на этикетке и выявить их можно только при глубокой проверке в лаборатории. В странах ЕС запрещены препараты с содержанием некоторых видов фталатов.

4.      Парабены – присутствуют почти в каждом препарате. Это консерванты, которые также могут привести к образованию злокачественных опухолей, разрушающие гормоны в организме.

5.      Пропиленгликоль – продукт нефтепереработки, входящий в состав автомобильных антифризов. Вызывает кожные заболевания.

6.      Вазелин – вещество, нарушающее увлажнение кожи, приводит к сухости и микротрещинам на коже.

7.      Формальдегид – канцероген, токсичен, оказывает негативное влияние на системы пищеварения и дыхания, вредит организму в целом.

8.      Триклозан – вещество уничтожающее полезные бактерии, способные разрушить защитные функции организма.

9.      Сополимеры винил ацетата – вещества входящие в лаки для волос и ногтей, которые могут нанести ощутимый вред легким.

10.   Ароматизаторы – опасный химический микст, способный нанести ощутимый вред здоровью.

Теперь, когда вы знаете о самых опасных химических веществах, возможно, сможете остановить себя при покупке косметических средств, на упаковке которых встретите эти названия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.