Супы в обед: «за» и «против»

В советское время суп был непременной частью обеденной трапезы. Наши мамы и бабушки постоянно напоминают о необходимости есть это блюдо на обед, однако сейчас ситуация несколько изменилась. Одни врачи и диетологи полагают, что в качестве обеденной трапезы есть необходимо, другие же считают, что этого делать нельзя, и они вредны.

Давайте начнем с положительных аргументов. Доказано, что горячий суп положительно влияет на наш обмен веществ, быстро усваивается, придает энергичность, обогащает и согревает организм в холодное время года.

Также считается, что супы, приготовленные на мясном бульоне, вкусные рецепты на сайте procook.kz способствуют активному выделению желудочного сока, благодаря чему другая еда будет перевариваться лучше, чем без него. А овощи, обработанные термическим способом , при приготовлении не теряют свои полезные свойства.

Для того, чтобы организм не истощался, человеку необходимо ежедневно употреблять определенное количество жидкости, а сделать это под силу не каждому. Считается, что суп способен компенсировать эту нехватку.

Приготовленный на курином бульоне, способен отлично бороться с простудой и благотворно влиять на наш иммунитет, происходит это потому, что куриное мясо, обработанное паровым путем, имеет свойства естественного иммуномодулятора.

Помимо всего прочего, регулярное употребление на обед помогает сохранить стройность. Как приготовить вкусный суп, на сайте procook.kz много вкусных рецептов.

Теперь давайте узнает о негативных сторонах. Так, например, супы на мясном бульоне категорически запрещены при желудочных заболеваниях, поскольку они выделяют кислоту, негативную для состояния здоровья. Но это не значит, что нельзя позволять себе есть овощные.

Также жирные супы на мясном или рыбном бульоне врачи не рекомендуют употреблять тем, кто страдает панкреатитом, подагрой и склонен к высокому давлению.

Существует версия, что способен разбавлять желудочный сок и замедляет переваривание пищи. Также врач говорят, что очень вредны супы, приготовленные на костях, а также опасны тем, что вместе с мясом они содержат в себе все антибиотики и прочие лекарственные средства, которым кормили животные во время выращивания.

Против супов высказываются и сторонники употребления овощей в сыром виде. Они считают, что любая термическая обработка продукта способна разрушит все витамины, вследствие чего полезность будет сведена к нулю.

Однако, есть или не есть супы – решать вам. Конечно же, нельзя отказывать себе в таком удовольствии, но подходите к этому грамотно. Чередуйте «суповые» и «несуповые» дни, а также отдавайте предпочтение из нежирных сортов мяса или вегетарианским. Больше вкусные рецепты можно найти на proedy.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.