Методы лечения наркомании

Методы лечения наркоманииРазные центры, структуры социального характера используют много разных способов избавления от наркотической зависимости. Все методы отличаются друг от друга по эффективности. Бывают очень надежные, а бывают абсолютно малоэффективные, опасные и вредные. Самый распространенный и действенный способ в наше время- реабилитация. Во время реабилитации используется программа, которая подразумевает психологически- социальную составляющую. Наркотическая зависимость развивается годами, имеет психо- био- социо модель.

 

Успешная, полноценная реабилитация до полного излечения от недуга проходит в два этапа:

1. Детоксикация (избавление от физической составляющей).

2. Психологическая реабилитация (возвращение человека в нормальное жизненное русло без наркотических средств).

Лечение наркомании проводится разными способами:

— Кодирование. Попытка отбить желание употреблять алкоголь (наркотики) страхом умереть. Если разобраться, то к искаженной наркотиками психики добавляется еще и серьезный страх. Это огромная, которая не всем под силу нагрузка на психику. У закодированных индивидов преобладает расстройство настроения (становится придирчивым, раздражительным, конфликтным, мелочным, и т.д.), снижение влечения к противоположному полу, наблюдается повышенная тревожность. Именно из-за этих факторов требуется необходимость в реабилитации. Благодаря психотерапии, человек придет к трезвой, нормальной жизни.

— Полная изоляция от внешнего мира в поселениях. Есть мнение, что победить зависимость любого характера проще, когда человек отгорожен от общества в целом и своего окружения. Но, есть проблема, ведь отсутствует важнейшая составляющая на пути к полному выздоровлению — социальная адаптация. Ведь, когда человек находится вдали от цивилизации, где круг общения очень ограничен,- социальная сфера жизни никак не наладится. Одна из самых важных задач реабилитации — возможность стать полноценным членом социума, ведь нахождение решений при сосуществовании с другими людьми помогает снова жить по- настоящему. Проконсультироваться вы можете тут http://www.nc-nezavisimost.org/lechenie-narkomanii-0 .

— Группы анонимных зависимых людей. Хоть это и не терапия и не способ лечения. Группы помощи самому себе и ближнему своему, куда приходят нарко и алко зависимые люди, для того, чтобы поделится переживаниями и проблемами с такими же как они, найти понимание и поддержку. Двенадцати шаговая программа — наиболее эффективная. Она помогает индивиду восстановить различные жизненные моменты (духовные, социальные и психологические). Самый лучший результат приходит, если параллельно проходит психологическая, психическая реабилитация.

— Капли, снадобья, таблетки. Таким способом не добиться положительных результатов. Препараты, обладают каким- то эффектом, но они действуют лишь на организм, а психика остается на том же уровне, что не позволяет вылечиться наркоману.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.