Большинство моих пациентов

«Большинство моих пациентов — профессиональные атлеты , включая членов олимпийской сборной Германии, — говорит Филип, зав. департаментом ортопедии и спортивной медицины клини­ки Lans Medicum Hamburg (lanserhof.com). — Среди них пловцы, хокке­исты, футболисты, баскетболисты, гребцы, триатлонисты и т. д. Часто приезжают и спортсмены из России.

Приятно читать интересные статьи в свободное время на компьютере или другом устройстве. Из подобных интересных статей можно почерпнуть много полезной информации.

Все проходят у нас в центре тща­тельное обследование, которое начинается с полного биохимического анализа крови. Только так можно точно определить, каких витаминов человеку не хватает. (В мультивитаминные комплексы я не верю, по­тому что 80% их содержимого организм в любом случае не усваивает.) Обычно я в обязательном порядке прописываю витамины группы В (для женщин — важнее всего фолиевая кислота B12) и витамин D, по­требность в котором особенно возрастает, если вы интенсивно зани­маетесь спортом. Я исследую воздействие витамина D на человеческий организм уже почти 20 лет. И могу сказать, что он нам абсолютно не­обходим — для нервной системы, здоровья опорно-двигательного ап­парата, в качестве профилактики рассеянного склероза, Альцгеймера и прочих тяжелых болезней. До середины XX века D считали допин­гом, и профессиональным спортсменам его не давали. А сейчас это витамин номер один, который, кстати, безопасен даже в избыточных количествах. Принимать его лучше прямо с рождения и круглый год — у большинства современных людей хронический дефицит витамина D. Если организм ослаблен, пережил сильный стресс или предстоит под­готовка к важным соревнованиям вроде тех же Олимпийских игр, то я прописываю витаминный комплекс в виде инъекций. Туда, как пра­вило, входят В1, Be, B12, витамины С, D3, Омега-3, а также цинк, хром, L-карнитин, магний и селен. Если проблемы с суставами или хрящами, то еще назначается комплекс с гиалуроновой кислотой и коллагеном (для укрепления тканей), энзимы и таблетки из экстракта арники.

НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ГЛЮТЕНА — НЕ МИФ. Последние годы этим страдают все больше людей. И только у 10% из них это состояние врожденное. У остальных — спровоцировано образом жизни. Мы стали потреблять слишком много пшеницы, организм не справля­ется. То же самое с сахаром и молочными продук­тами. Решение? Умеренность и разнообразие. По­мимо пшеницы, например, есть масса полезных круп: пшено, гречка, полба, рожь, рис. И кстати, если всего лишь год воздерживаться от глютено­содержащих продуктов, непереносимость в боль­шинстве случаев проходит.

ОСТОРОЖНЕЕ С СУПЕРФУДАМИ. Чаще всего это просто удачный маркетинг. Модным экзотическим про­дуктам можно найти достойную — и намного бо­лее дешевую! — альтернативу и в наших широтах. Например, льняное масло (продукт с максималь­но высоким содержанием Омега-3), хрен (в сыром натертом виде — эффективнейшее противовоспа­лительное средство), облепиха (в ней невероятное количество витаминов), мед, прополис, а также пророщенные зерна.

ФИТНЕС МОЖЕТ БЫТЬ ИСТОЧНИКОМ СТРЕССА. И даже спро­воцировать депрессию — поэтому важно знать меру. В целом, если вы не профессиональный спортсмен и не готовитесь к Играм в Рио, часа в день более чем достаточно. Организму необходимо время на восстановление. Для подготовки к марафону, на­пример, нужно не менее трех-четырех месяцев.

МАРАФОНЫ И ТРИАТЛОНЫ СЕЙЧАС В МОДЕ. Но есть не­мало людей, которым бег категорически не под­ходит. Например, тем, у кого плоскостопие, а оно наблюдается у каждой второй женщины после тридцати. Или тем, у кого проблемы с позвоночником или су­ставами. Не экономьте на кроссовках для бега и используйте лечебные стельки.

ЖЕНЩИНАМ ПОЛЕЗНЕЕ ВСЕГО ТРЕНИРОВКИ С ПЛАВНЫМИ ДВИЖЕНИЯМИ. Без рывков и лиш­них нагрузок на суставы. Если вы никогда (или очень давно) не занимались спортом, я бы рекомендовал начать с плавания (это оптимальный вариант и для маленьких детей), водной гимнастики, скандинавской ходьбы или пилатеса».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.