Причин головной боли

Причин головной боли много. Наши эксперты уверены, что, зная их, можнег» победить боль без особых усилий
ОТДЫХ
Попробуйте минут на 15 полностью отключиться от любых дел и побыть в тишине. Если боль пульсирующая, приложите к вискам холодное мокрое полотенце — небольшое снижение температуры позволит заглушить болезненные ощущения. Если же боль давящая, то поможет, наоборот, тепло, которое способствует оттоку крови и снижению давления.
Особенно для тех, кто хорошо знаком с головной болью.

Постарайтесь ложиться вовремя, не позже 23.00. Хорошо проветрите комнату, зашторьте окна, чтобы не попадал свет с улицы. Имейте в виду: любое изменение привычного распорядка может спровоцировать новый приступ боли.
ПРОВЕРИТЬ ЗРЕНИЕ

Сергей Абрамов, к. м. н., заведующий офтальмологическим отделением клиники “К+ЗГ рекомендует проверить зрение. Иногда головные боли возникают у тех, кто страдает близорукостью человек начинает щуриться, напрягаются мышцы хрусталика и появляются глазные боли, а вслед за ними боль в голове. В этом случае важно подобрать очки, линзы или же сделать лазерную коррекцию зрения.
А ЕСЛИ ЗТО МИГРЕНЬ?

Ирина Вострикова, к.м.н., невролог клиники “К+31” говорит, что, когда головная боль длится более трех месяцев и в совокупности не менее 15 дней в месяц, врач может принять решение лечить хронические головные боли, мигрени и боли напряжения с помощью процедур ботулинотерапии. Ботулотоксин тормозит продукцию нейромедиаторов — веществ, которые передают болевые импульсы, и на несколько месяцев боль исчезает.
БОЛЬШЕ ВИТАМИНОВ

Исследователи Медицинского центра Цинциннати в США установили еще одну причину головной боли. Это дефицит витамина D, рибофлавина и коэнзима Q10. При этом у женщин больше выражена нехватка коэнзима Q10, а у мужчин — витамина D. Ученые советуют для профилактики принимать витамины и есть больше зелени, мяса, орехов.
СОСТАВЛЯЕМ

РАЦИОН

Установлено,что головную боль могут спровоцировать твердые сорта сыра, бобовые, красные и игристые вина. Зато овсянка,гречка, чечевица, зеленые овощи и зеленый чай уменьшают количество гистамина — вещества, снижающего порог боли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.