Витамины под ногами

Редис, щавель и крапива появляются в наших огородах и на столах весной одними из первых. На таком подножном корме можно получить отличную витаминную дозу.

РЕДИС. В России появился благодаря Петру I, привезшему его из Амстердама. Прекрасный источник фолиевой кислоты и витаминов группы В, железа, магния, меди и кальция. Мы едим, как правило, лишь его корнеплоды, хотя свежая ботва ничуть не уступает им в пользе. Добавляйте как корешки, так и вершки, в овощные салаты, окрошку. Ботва хороша в супах, щах, гарнирах, блюдах из мяса. Её можно тушить, как капусту. Редис — один из самых низкокалорийных: в 100 г всего 14 ккал. И 15 мг витамина С или примерно 25% от рекомендованной суточной дозы. А ещё этот корнеплод мощный водорастворимый антиоксидант, повышающий иммунитет. Он стимулирует выделение желудочного сока, поэтому хорош при вяло работающем кишечнике, помогает нормализовать уровень сахара в крови и повысить гемоглобин. А вот его собрат белый редис или дайкон, выводит лишнюю воду из организма, полезен для почек и печени.

Американские специалисты из Университета Огайо экспериментально установили, что редис препятствует развитию рака толстой кишки за счёт большого количества антоцианинов — красителей, придающих ему цвет.

Предприниматели знают, как трудно бывает оформить товары на границе. Узнать про таможенное декларирование товаров стоимость и прочие услуги можно на специальной странице.

ЩАВЕЛЬ, оказывается, ближайший родственник гречки! Ешьте его свежим, маринованным, консервированным, сушёным, добавляйте в салаты, супы, борщи, начиняйте пироги и пирожки. Из него можно приготовить потрясающие соусы! Именно щавель придаёт популярным весной и летом зелёным щам приятную кислинку. Чтобы не стал бурым во время варки, кладите мелко нарезанным в уже готовые щи, так сохранит зелёный цвет. Калорийность щавеля — 21 ккал на 100 г. Улучшает пищеварение, работу печени и желчного пузыря. Поскольку содержит щавелевую кислоту, которая провоцирует подагру, его с осторожностью надо есть при нарушениях солевого обмена, а также пожилым людям.

КРАПИВА. Это не просто кусачий сорняк, а ещё лечебный, и издавна используется в кулинарии. Добавляйте молодую крапиву в салаты, супы, обогащайте ею соусы, начиняйте пирожки, солите, квасьте и сушите впрок. Молодые нежные соцветия можно заваривать, как чай. Крапива богата железом, фосфором, магнием, калием, витамином С и дубильными веществами, которые активно выводят из организма посторонние белки, металлы, алкалоиды, кислоты. А ещё в ней много растительного белка. Калорийность составляет 24 ккал на 100 г. В корневищах содержится стерол, снижающий уровень холестерина в организме, и стерилгликозиды, а также «растительные гормоны» лигнаны, обладающие антибактериальным и антивирусным эффектами. Надев резиновые перчатки, срежьте верхние листочки кусачего растения ножницами прямо в кастрюлю и залейте кипятком. После такой процедуры крапива превращается в обычную листовую зелень.

СОВЕТ:

слишком много щавеля и особенно редиса есть не стоит, они могут вызывать раздражение слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, вздутие кишечника.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.