Функции руководителя отдела продаж

В этой статье мы расскажем вам о том,   какие функции обязан выполнять руководитель отдела продаж,   и что за  задачи перед ним обычно ставят вышестоящие руководители.

Обычно руководителем становится менеджер отдела, который проработал в отделе достаточный срок и показал завидные результаты в продажах. Иногда руководителя  берут со стороны, но всегда это человек,   имеющий опыт работы в продажах вне зависимости от направления.

Как правило, основной сферой деятельности сектора или отдела являются продажи, а это значит, что организация работы отдела продаж теперь ляжет на его руководителя. Ему придется проявить все свои умения и полученные навыки для того, чтобы добиться выполнения плана, который,   как правило,   бывает завышенным. При этом его обязанности достаточно широки и распространяются на любые сферы деятельности,   потенциально приносящие организации прибыль.

Ему нужно успевать везде: от планирования продаж до поддержания отношений с клиентами. В некоторых компаниях от начальника отдела продаж требуют знаний о каждом клиенте,   который отказался пользоваться услугами компании. Он лично звонит и разговаривает с такими клиентами и,   по возможности,   возвращает их обратно. Так что, начальник отдела продаж еще и работает с рекламациями,   проблемными клиентами и решает все серьезные проблемы,   которые возникают у сотрудников отдела.

Главные   функции руководителя отдела продаж, да и любого другого начальника профильного направления, известны давно. Руководитель должен быть заранее осведомлен, иметь профильное образование или специальную подготовку на тренингах. Это:

  1. планирование этапов выполнения плана
  2. организация условий для выполнения плана
  3. мотивирование (материальное и нематериальное) сотрудников отдела
  4. контроль сотрудников за выполнением плана

Кроме перечисленных ранее,   начальник   отдела выполняет и другие задачи. Самые распространенные из них — это оценка деятельности персонала и распределение поощрения (премии) между персоналом в соответствии с заслугами. Прибавьте к этому еще и активный поиск клиентов, подготовку и ведение переговоров, подготовку и внесение изменений в договоры сотрудничества с клиентами.

Часто на начальника по направлению   продаж возлагаются обязанности по приему новых сотрудников,   их обучению и аттестации. Нередко ему   приходится самостоятельно составлять должностные инструкции и вносить в них изменения, особенно в случаях,   когда обязанности сотрудников изменяются или дополняются.

Функциональные обязанности руководителя   отдела включают еще и посещение совещаний вышестоящего руководства, а также проведение внутренних   еженедельных собраний. По сути,   глава   отдела продаж выполняет двойную работу —   продолжает активно продавать и, одновременно,   организовывать и контролировать работу отдела.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.