История развития мобильных телефонов

Сегодня сотовый телефон есть у каждого, между тем, мало кто знаком с историей его появления и развития, полной занимательных фактов. Впервые идея создания переносного телефона была предложена еще в середине прошлого века компанией Bell, но в то время она не удостоилась должного внимания.

Лишь в 1973 году инженер по имени Мартин Купер соорудил аппарат, по своим функциям и особенностям конструкции очень отдаленно напоминающий мобильник. При весе в один килограмм созданное им электронное устройство работало около часа в режиме разговора и требовало предварительной зарядки в течение десяти часов.

В 1984 году был выпущен телефон  DynaTAC 8000X, который в виду сложности изготовления и отсутствия на рынке конкурентов продавался по цене порядка четырех тысяч долларов, что по тем временам было очень большими деньгами даже для рядового американца. Что уж говорить про жителей нашей страны, в которой первые сотовые продавались по аналогичным ценам даже спустя десяток лет. Это были настоящие монстры, которые весили около трех килограммов и были по карману лишь самым зажиточным покупателям, но при этом все равно снискали огромную популярность.

Но в любом деле важно сделать один или несколько первых шагов, чтобы потом спокойно идти по направлению к победе. Уже с начала девяностых годов с каждым годом в сфере мобильной телефонии происходили все более революционные технологические изменения. В 1993 году был выпущен телефон со встроенными часами, а уже спустя три года в продажу поступили первые трубки с цветными дисплеями, выпускавшиеся компанией Siemens.

В 2000 году японцы выпустили первый телефон, оснащенный камерой, а через год прилавки заполонили модели с поддержкой проигрывания музыкальных файлов MP3, имевшие на своем борту урезанную версию JAVA, позволявшую запускать различные игры и приложения. Еще через год фирма  Sony Ericsson предложила покупателям мобильники с технологией беспроводной передачи информации под названием Bluetooth, позволявшей обмениваться файлами между телефонами самых разных производителей.

Затем постепенно появились аппараты, позволявшие своим владельцам осуществлять скоростной выход в интернет, небольшие цветные экраны уступили место большим сенсорным, а простенькие прошивки стали сменяться специальными операционными системами с множеством функций. Прогресс не стоит на месте, и всего лишь за пару десятков лет сотовые телефоны из дорогостоящего средства связи превратились в доступный каждому карманный развлекательный центр.

Сегодня телефон позволяет не только осуществлять звонки и писать сообщения, как это было какие-то лет десять-пятнадцать назад. При желании его можно использовать в качестве фотоаппарата или карманной видеокамеры, цифрового медиаплеера или даже переносного хранилища данных. История развития этого вида техники прошла множество знаменательных этапов, в результате которых крупногабаритные тяжелые устройства превратились в компактные многофункциональные гаджеты, являющиеся необходимыми спутниками современного человека.

Первоисточник: microyxo.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.