Гитара – какова история ее возникновения?

История возникновения гитары своими корнями уходит глубоко в древность, к примеру, в Древнем Вавилоне популярным был такой щипковый инструмент, как кинор, упоминание о котором имеется и в библейских книгах.

Египтяне пользовались несколькими подобными инструментами, и назывались они – набла, нефер, цитра. А вот у древних индийцем популярными были вина и ситар. У славян были популярны гусли, а греки использовали китары.  У китайцев были свои щипковые инструменты – юэцинь либо жуань, которые имели две деки.

Приблизительно в шестом веке начали появляться щипковые музыкальные инструменты, которые по своему звуку были схожими с сегодняшними вариантами гитар, где-то через пару столетий спустя появилась виуэла, ее считают своего рода первым прототипом современной гитары.

Причем в разных государствах произношение названия звучало по-разному, у греков это была кифара, именно оттуда это название пришло к испанцам, но уже как гитара, в Италии же инструмент распространился под названием гитара, чуть попозже в Англии и Франции появляется свой щипковый инструмент с названием гитар.

Впервые такой инструмент, непосредственно с названием гитара, появляется где-то в тринадцатом столетии. Через пару веков испанцы изобретают музыкальный инструмент, имеющий пять сдвоенных струн, его прозвали испанской гитарой, причем он стал своеобразным символом этого государства.

В той же Испании музыкальный инструмент приобретает более современный вид, и окончательно ее образ формируется опять же в Испании, благодаря мастеру гитарных дел Антонио Торресу. Именно эта гитара и получает название классической гитары.

В России классическая гитара появилась благодаря все тем же испанцам, которые гастролировали по миру и быстро завоевала популярность, но в то время этот инструмент был очень дорогим по цене и позволить себе такую роскошь могли только весьма состоятельные русские.

Прошло немного времени, и уже русские мастера гитарных дел создают гитару с семью струнами, которая стала называться русской гитарой, причем такой вариант гитары стал очень популярен по всей Европе и даже умелые испанские гитарные мастера признавали мастерство русских мастеров.

На сегодняшний день купить гитару может каждый желающий, для этого даже нет необходимости выходить из дома, можно заказать инструмент при помощи интернета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.