Как правильно купить котел отопительный: инструкция

Выбор отопительного котла для большинства семей превращается в изучение спецификаций и характеристик, консультации с экспертами и изучение советов бывалых на форумах. Купить котел отопительный не так просто, как кажется на первый взгляд. Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие моделей на любой вкус и кошелек. Установки отличаются друг от друга видом, типом теплоносителя, способом монтажа. Кроме того, многие семьи обращают внимание еще и на габаритные размеры и дизайн устройств.

Какие бывают отопительные котлы?

Прежде чем купить котел отопительный, нужно разобраться с разновидностями моделей, представленных на рынке. Сегодня производители выпускают газовые, электрические, твердо- и жидкотопливные модели с различными спецификациями. Агрегаты отличаются друг от друга мощностью, габаритными размерами, способом исполнения (настенные и напольные варианты), силой давления и другими характеристиками.

Наиболее популярными все еще являются газовые котлы. Такие модели лучше выбирать в том случае, если ваш участков газифицирован. Если возможности подключиться к газопроводу нет, люди отдают предпочтение электрическим моделям. Прежде чем купить котел отопительный на газу, следует просчитать, будет ли такое приобретение достаточно эффективным и экономным.

Кроме того, на рынке представлены также твердотопливные модели, в которых в качестве топлива используются дрова или угли, и модели на жидком топливе – чаще всего соляре. Последние варианты чаще всего используются на небольших производствах. А вот твердотопливные варианты для многих стали альтернативой электрическим и газовым моделям.

Купить котел отопительный на газу: стоит или нет?

Если вы решили остановить свой выбор на газовой модели, следует учитывать некоторые особенности таких установок. Прежде чем купить котел отопительный на газу, просчитайте габариты жилой части, которую вы планируете отапливать.

Большинство производителей декларирует близкий к 100% КПД таких установок. Еще один аспект, который нужно брать во внимание – это увеличение стоимости голубого топлива. В последнее время цена на газ возросла в разы. Кроме того, энергетическая зависимость Украины еще больше подливает масла в огонь. В ближайшее время, по прогнозам экспертов, стоимость голубого топлива падать не будет, так что стоит несколько раз взвесить все за и против. Тем более, если вы имеете возможность подключения другого вида агрегата.

Какие газовые модели являются наиболее надежными? Традиционно это варианты из Германии. Эта страна является одной из первопроходцев в отрасли современного газового отопительного оборудования. Не странно, что немецкая продукция стала синонимом качества и надежности. Хотя в ассортименте отечественных производителей также имеются достойные модели по относительно недорогой стоимости.

Решив купить котел отопительный на газу, помните, что заниматься монтажом такого устройства должен только профессионал. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.