Что такое техника декупаж?

В последнее время большую популярность набирает техника создания декора при помощи вырезанного изображения. Эта техника известна под названием «декупаж». При создании украшений в данной технике изображение приклеивают на поверхность заготовки, а потом покрывают лаком для закрепления.

Многих людей эта техника привлекает своей простотой в исполнении. Для её освоения достаточно лишь приложить немного усилий. Кроме того, декупаж позволяет создавать настоящие шедевры, которые впечатляют своей красотой и уникальностью.

Какая поверхность подойдёт для техники декупаж?

Существует не мало предметов, которые можно украсить с помощью техники декупаж. Однако лучше всего для неё подойдут следующие поверхности:

1) дерево;

2) стекло;

3) металл;

4) ткань, кожа, кожзаменитель;

5) керамика;

6) картон;

7) мыло;

8) свечи и т. д.

В общем, простор для фантазии практически ничем не ограничен. Любая поверхность может стать идеальной для того, чтобы украсить её в стиле декупаж. Однако при работе с некоторыми материалами (металл, керамика, фарфор, стекло) необходимо использовать специальные грунты.

Какие предметы можно декорировать?

Выбор предметов также ограничен только фантазией мастера. В первую очередь, украшают шкатулки, зеркала, комоды и т. д. Кроме того, декорировать можно и различную кухонную утварь. Особое очарование декупаж придаст женской одежде и обуви.

В общем, для украшения подойдёт всё, что только под руку попадётся. А, главное, сам процесс не отнимет много сил и подарит мастерице массу положительных эмоций.

Заготовки для декупажа.

Большое количество заготовок для декупажа предлагают магазины для хобби. Например, в интернет-магазине Salfetka-shop.ru Вы найдете все неоходимое.В каталоге заготовки из различных материалов: дерево, МДФ, пластик, пенопласт и т. д.

Однако совсем необязательно идти в магазин для того, чтобы найти нужный материал. Достаточно немного осмотреться по сторонам. Всё самое необходимое можно обнаружить и у себя дома. Наверняка в квартире есть предметы, которые потеряли свой вид и требуют срочной реставрации.

В поисках материала можно отправиться и на блошиный рынок. А на чердаках или в кладовых тем более найдётся что-нибудь интересное. Работая со старыми вещами, можно как сохранить их старину и придать ей немного благородства, так и полностью их обновить.

Работа в технике декупаж.

Как правило, для работы в технике декупаж необходимо при себе иметь заготовки, изображения, которые будут использованы в качестве декораций, клей, грунты, краски, лаки, кисти, губки и прочие инструменты.

Прежде, чем приступать к работе, нужно подготовить заготовку к работе. После того, как поверхность отшлифована и покрыта грунтом, можно наклеивать изображения. Как только клей высохнет, бумажный мотив покрывают лаком. Когда высохнет лак, можно продолжить декорирование (например, позолотить поверхность или подрисовать какие-либо детали). Когда рисунок будет готов, можно наносить финальную лакировку.

Эта простая в исполнении техника позволяет создавать необычные и уникальные работы. С её помощью можно не только удачно украсить интерьер, но и вернуть к жизни старые, потерявшие свой вид предметы. Самое главное, что возможности мастера ограничены лишь его фантазией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.