Украшаем дачный участок: полезные советы по его обустройству

Мотивация приобретения дачного участка у всех разная. Одни мечтают о свежем воздухе и тишине, другие заводят дачу для выращивания овощей и фруктов, вкусных и экологически безопасных, третьим хочется реализовать свои творческие порывы и создать с нуля уютное местечко для отдыха, причем сделать это собственноручно.

Любого дачника всегда волнует вопрос – как украсить дачный участок, чтобы и себя порадовать и соседей удивить. Если полоть грядки вас совсем не прельщает, то основную территорию дачи можно определить под газон.

Для обычных дачных условий больше всего подойдут два вида: английский и мавританский газоны. Английскому газону аристократичный вид придает коротко подстриженная ухоженная трава, покрывающая землю словно ковер. Засеивается участок специальной смесью газонной травы и затем требуется вовремя подстригать травяной покров и убирать сухие листья и мусор.

Такой вид газона не только приятен глазу, но еще и полезен. Упавшие с деревьев на мягкий и пружинящий зеленый ковер фрукты остаются целыми и сохраняют свой привлекательный внешний вид.

Мавританский газон совсем не похож на английский: у него более «вольнолюбивый» вид. Здесь к смеси специальной газонной травы добавляют и травы с обычного луга – мятлик, ежу, тимофеевку и другие. Этот газон не требует такого пристального внимания и ухода, как английский, поэтому он более декоративен и демократичен.

Привлекательный вид участку можно придать с помощью множества приемов и декоративных элементов. Беседки и садовые арки, миниатюрные пруды и водопады, оригинальные садовые дорожки и самодельные садовые фигурки, сухие ручьи и живые изгороди – идей предостаточно.

Но ни одна дача не обходится без клумб. На начальном этапе «благоустройства» можно начать с простейших форм и обустроить маленькие и большие клумбы неправильной формы, высадить такие сорта растений или многолетних цветов для дачи, цветение которых будет происходить поочередно и тогда у вас всегда будет живописно цветущий участок.

На каменистой даче или участке с неровным рельефом легко устроить альпийскую горку, посадив между камнями неприхотливые декоративные растения, как ярко цветущие многолетники и однолетники, так и стелющиеся виды, вечнозеленые и мхи. Популярностью пользуются и сухие ручьи, если нет возможности соорудить настоящий декоративный водоем. Вообще, все в ваших руках – как идеи, так и их воплощение в жизнь.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.