Польза сои

В то время как фасоль, горох и чечевица спокойно почивают не только на плантациях, но и в наших меню, такое растение семейства бобовых, как соя, пребывает скорее в списках «пищевых диссидентов». У него есть и верные последователи, и ярая оппозиция, но тем интереснее разобраться, что же оно собой представляет.

Китайские императоры уважительно называли сою «Та Теоу» («Большой Боб») и считали ее одной из пяти священных сельскохозяйственных культур — наряду с рисом, пшеницей, ячменем и просом. Вероятно, такое уважение соя заслужила прежде всего благодаря значительному содержанию в ней легкоусвояемого, низкокалорийного, богатого органическими кислотами белка, который по своему аминокислотному составу практически идентичен белку мяса, молока и куриного яйца.

Зрелые бобы богаты витаминами А, В6, В9, С, Е, D, микро- и макроэлементами, а также имеют хороший углеводный состав с низким гликемическим индексом (то есть при их употреблении уровень сахара в крови поднимается медленно). В отличие от мяса и животных жиров, в сое нет полиненасыщенных жирных кислот, не участвующих в обмене веществ и имеющих свойство накапливаться в организме. Она также регулирует жировой обмен, поскольку содержит много лецитина. А вдобавок приводит в порядок нервы, снимает симптомы ПМС, помогает сохранить память и стимулирует умственную деятельность.

По той причине, кстати, считается эффективным средством профилактики болезни Альцгеймера — это доказали ученые из университета Калифорнии. Многочисленные исследования зарубежных диетологов также показали: продукты из сои обладают противоонкологическими свойствами благодаря наличию в них антиканцерогенов нескольких классов. Это подтверждает и тот факт, что соя включена в национальную антираковую программу США и других стран. Лучший аргумент в пользу Большого Боба — это огромная любовь к нему жителей Юго-Восточной Азии, длящаяся уже более 3000 лет. Ты ведь помнишь, что азиаты — признанные долгожители и одни из самых здоровых людей на планете? Только есть сою рекомендуют не каждый день и в небольших количествах.

Волнует вопрос где можно iTunes скачать бесплатно? Это очень легко делается, если зайти на сайт посвященный этому замечательному проигрывателю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.