Десять способов получить максимальную отдачу от вашего первого занятия йогой.

  1. 1.    Одевайте удобную и подходящую одежду.  

Это кажется очевидным, но даже опытные йоги могут отвлекаться во время практики на то, чтобы поправить слишком узкую или неудобную форму.   Здесь имеется в виду одежда, которая слишком облегает или, наоборот, слишком свободная и мешает в перевернутых позах, закрывает нос, глаза. Подходящая одежда – это майка с коротким рукавом или без рукавов, эластичные брюки, легинсы или короткие шорты.  Старайтесь избегать синтетических тканей. Они не натуральны и  к тому же могут издавать неприятный запах  во время интенсивной практики.

2. Не начинайте занятия на полный желудок

Неудобно и неприятно выполнять асаны, скрутки в то время, когда ваш желудок полон. Старайтесь есть за три часа до начала занятий. В случае необходимости старайтесь есть легкие легкоусваиваемые закуски, такие как фрукты, орехи не позже, чем за полчаса до начала занятий.

3. Приезжайте пораньше

Старайтесь быть на месте за 10-15 минут до начала занятий. Это позволит вам освоиться, познакомиться с помещением, заполнить необходимые документы, оплатить занятие, пройти в раздевалку, найти зал, выбрать коврик для йоги, пропсы и приготовиться к практике без суеты и опозданий.

4.   Поговорите с инструктором до начала занятия

Если вы приедете пораньше, вы также найдете несколько минут, чтобы обсудить с инструктором интересующие вас вопросы.  Обязательно сообщите, что это ваше первое занятие и сообщите о травмах, которые у вас были или есть. Инстуруктор в свою очередь расскажет базовые вещи, которые вам нужно знать во время первого занятия, посоветует, как сделать практику безопасной и комфортной.

5. Не сравнивайте себя с другими

Это ваше первое занятие йогой и сравнивать себя вон с той девушкой, которая ловко тянется в асане абсолютно бесполезно. Одно из неоспоримых достоинств йоги –  она дает возможность посмотреть внутрь себя и изучать свои возможности, пределы и границы. Когда вы сравниваете себя с кем-то, вы теряете эту возможность.

6. Используйте опыт других

Старайтесь перенимать опыт других учеников в классе. Вы можете не знать или не понимать, что говорит инструктор, а инструктор не будет показывать каждую позу и асану, но вы всегда можете смотреть на то, что и как делают ученики рядом с вами. Вы можете не знать, для чего нужен ремень, болстер или блок, но опыт других вам быстро поможет освоиться.  Ваше выполнение асаны может выглядеть не так, как у них, не стремитесь практиковать через силу и боль. Это ваше первое занятие, все в порядке.

7. Слушайте себя и свое тело

Йога не всегда бывает комфортной, но она никогда не должна причинять боль. Не переусердствуйте, обращайте особое внимание на то, что ваше тело чувствует. Учитесь осознавать дискомфорт и боль, отличать их. Если вы будете слушать свое тело, вы сохраните безопасность во время практики, не старайтесь выполнять асаны, к которым вы и ваше тело еще не готовы.

8. Если вы дышите, вы делаете правильно

Не важно, если вы не можете выполнить какую-то асану. Если вы дышите, вы уже занимаетесь йогой! Дыхание – это основа всего. Следуйте за своим дыханием во время йоги. Дыхание иногда может быть прерывистым, иногда глубоким, иногда расслабленным. Наблюдайте за своим дыханием во время всей практики.

9. Расслабьтесь

Важнейшая польза от йоги – это то, что она снимает напряжение и стресс со всего организма. Тем не менее, когда вы начинаете заниматься йогой, вы подсознательно начинаете напрягать тело, особенно плечи, руки, ноги, пальцы, язык.   Чем больше вы будете осозновать и понимать, что ваше тело напрягается, тем эффективнее вам удастся расслабиться. Контролируйте напряжение и отпускайте его.  Это позволит получить полную отдачу и удовольствие от практики.

10. Всегда есть «Поза ребенка»

Если вы почувствовали усталость, дискомфорт или просто захотели сделать небольшую паузу во время занятия, это то, что вам нужно! Не стесняйтесь занять «позу ребенка» в любое время практики, есть ли учитель или его нет рядом. Отдохните, выровняйте дыхание, почувствуйте, что готовы продолжать и продолжайте!

Большой выбор ковриков для йоги и других аксессуаров для занятий вы найдете в магазине «Два йога». гармоничной вам практики!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.