Гиподинамия или гиподенамия? Как правильно?

«Гиподинамия» или «гиподенамия», как правильно пишется? И что это вообще за заболевание?

Слово это особенно хорошо знакомо для старшего поколения из песен Аллы Борисовны. Пишется оно через «и» — гиподинамия. И заболевание это характерно для современного поколения людей, живущих в эпоху транспорта и автоматизации труда.

Гиподинамия характеризует состояние организма, при котором значительно снижается его двигательная активность, а далее уже по цепочке ослабляются его мышцы. И чем меньше двигается человек ежедневно, тем выше у него риски заболеть гиподинамией.

И не думайте, что это заболевание не коснется вас или членов вашей семьи. Как раз наоборот. Если верить статистике, так или иначе первые признаки гиподинамии проявляются у половины взрослого населения нашей планеты. И что еще опаснее — все больше детей заболевают этим недугом.

Движения необходимы человеку от природы. Активный образ жизни заложен в нас генетически. Его отсутствие и технологический прогресс провоцирует угасание физического здоровья человека.

Действия современного человека для получения хлеба насущного все больше далеки от физических усилий, постепенно развивая банальную человеческую лень. Наше нежелание подняться с дивана расслабляет наши мышцы, ухудшает сердечную деятельность, обмен веществ, вызывая повышение массы тела и ожирение. Могут проявиться желудочно-кишечные заболевания, венозная недостаточность, гипертония, снижение либидо. Возрастает нервная возбудимость человека, он начинает быстро и постоянно уставать, плохо спит и медленно работает.

Чтобы этого не случилось, необходимо регулярно поддерживать свое физическое здоровье. Это могут быть регулярные физические тренировки в спортивном зале, работа на дачном участке, регулярные пешии прогулки в парке или подъемы по ступенькам на 5 этаж несколько раз в день. Таким образом, вы не только сбросите лишние килограммы, но еще и укрепите свою сердечнососудистую систему.

Чаще ходите гулять. Сделайте регулярными активные прогулки на свежем воздухе с детьми или собакой. Ведите себя активно: бегайте, прыгайте, играйте в различные игры. Зимой чаще катайтесь на лыжах, коньках или санках, играйте в снежки.

Если нет возможности часто выходить из дома, включайте любимую музыку и танцуйте! Двигайтесь в такт музыке и настраивайте себя на лучшее, вырабатывая позитивное мышление каждый день: http://seportal.ru/pozitivnoe-myshlenie-kazhdyj-den-pozitivnyj-obraz-myshleniya.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site uses Akismet to reduce spam. .