Берегите зубы

У всех людей рано или поздно разрушаются и выпадают зубы. Почему этот процесс ведет к множеству заболеваний, приносит дискомфорт и ухудшает качество жизни, а также как вернуть потерянное, рассказал хирург.

ПОЧЕМУ ИМПЛАНТАЦИЯ?

Мало кто знает, что при любой потере зуба необходимо на его месте устанавливать имплантат. И речь идет не о косметическом эффекте. Зачастую, утратив «дальний, невидимый зуб», пациенты даже не задумываются о его восстановлении, руководствуясь мнением «все равно никто не заметит его отсутствие». А вот и нет, заметит. И в первую очередь ваш собственный организм — даже отсутствие одного зуба запускает разрушительный механизм для всей ротовой полости. Сначала в сторону образовавшегося в ряду пробела сдвигаются соседние зубы, с другой стороны от них образуются тремы (промежутки, в которых развиваются бактериальные колонии). К тому же зуб-антагонист, потеряв точку контакта, выдвигается вперед и со временем может потерять устойчивость, расшататься и выпасть. Ведь в ротовой полости изначально все работает как единый механизм — каждый зуб выполняет свою функцию в процессе пережевывания нищи. И стоит выбыть из строя «одному бойцу», как на всех остальных увеличивается нагрузка и риск развития аномальных процессов.

Для тех чей бизнес или работа связана с техникой может быть полезен каталог запчастей cummins. Здесь можно отыскать запчасти для ремонта и продолжения эксплуатации техники.

Отсутствие хотя бы одного зуба снижает качество пережевывания пищи и влечет за собой проблемы с органами пищеварительной системы. К числу самых распространенных относятся гастриты, дуодениты, которые могут перерастать в язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенная кислотность желудка. Помимо заболеваний желудочно-кишечного тракта, отсутствие зубов нередко вызывают раздражение и растяжение стенок желудка. Последнее — одна из причин постоянного чувства голода и, как результат, переедания, ведущего к образованию лишнего веса.

Также проблемы в зубочелюстной системе зачастую приводят к головным болям. Из-за отсутствующего зуба происходит смещение жевательной нагрузки в одну сторону, что приводит к неправильному положению суставной головки и последующему хроническому воспалению, развитию артритов и артрозов. Если проблема в зубочелюстной системе не устраняется, начинается проблемы с болью в области уха, в зоне околоушной слюнной железы.

К тому же достаточно заметно ухудшается качество жизни из-за проблем с дикцией, эмоциональным дискомфортом, социальной дезадаптацией из-за раннего старения лица.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.